agenci_tributaria_2

Por Francisco R. González-Calero Manzanares

El punto de partida para la resolución de esta cuestión parte de la obligación que tiene toda persona física o jurídica de proporcionar a la Administración Tributaria  datos, informes o antecedentes con “trascendencia tributaria” relacionados con el cumplimiento de sus propias obligaciones tributarias o deducidos de sus relaciones económicas, profesionales o financieras con otras personas. Es decir, la HC ¿puede ser considerada como un hecho con “trascendencia o relevancia tributaria?.

El asunto ha sido abordado en dos ocasiones y en ambas ha sido resuelto de manera  similar. Por un lado, el Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha en su sentencia de 2 de junio de 2003 en la que estudiaba la sanción por obstrucción a la actividad inspectora de 6000 euros impuesta a un médico que, requerido por la Agencia Tributaria para que enseñara las HC de sus pacientes ocultando previamente su identidad, y tras consultar con su Colegio Profesional se negó a hacerlo. El tribunal aplica en este asunto el artículo 16.3 de la Ley 41/2002 de Autonomía del Paciente que regula el acceso a la HC con fines judiciales, epidemiológicos, de investigación o de docencia, todo ello en virtud de lo establecido en la Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal. Para el Tribunal, el acceso durante la inspección se realizará ocultando el nombre y demás datos de filiación del paciente, en presencia del médico y sin que puedan hacerse copias de los documentos, es decir, la Administración Tributaria sólo puede acceder a la historia que previamente haya sido anonimizada.

Por otro lado, el informe del Gabinete Jurídico de la Agencia Española de Protección de Datos de 27 de septiembre de 2010, en contestación a la consulta planteada por el Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Navarra sobre si la Administración Tributaria  está habilita para acceder a datos clínicos, tras analizar lo establecido en la Ley 41/2002 de Autonomía del Paciente, Ley Foral 13/2000 Tributaria de Navarra y la propia Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal, concluye lo siguiente:

1º El acceso por parte de la Administración Tributaria a la HC es una cesión o comunicación de datos conforme a lo establecido en la LO 15/1999  y, de acuerdo con su regulación, para que una cesión de datos sea válida tiene que estar amparada por la normativa o haber sido expresamente autorizada por el titular de la misma (en este caso, el paciente)

2º De acuerdo con lo establecido en el artículo 16 de la Ley 41/2002 de Autonomía del Paciente (y sus correlativas en las CCAA que han legislado esta materia: Navarra, Decreto 38/2012, de 13 de marzo, sobre historia clínica y derechos y obligaciones de pacientes y profesionales de la salud en materia de documentación clínica del Gobierno Vasco y  la Ley 21/2000, de 29 de diciembre, sobre los derechos de información concernientes a la salud y la autonomía del paciente, y la documentación clínica de Cataluña), no tratándose de accesos a la HC destinados a la prevención, diagnostico y asistencia sanitaria del paciente, los mismos requerirán el consentimiento expreso del paciente. Para los supuestos de investigación con fines judiciales, epidemiológicos, de salud pública, de investigación o docencia se estará a lo establecido en la LO 15/1999, Ley 41/2002 y demás normativa aplicable separando los datos de identificación del paciente de los clínico-asistenciales para salvaguardar el anonimato del mismo (art. 16.3 de la Ley 41/2002).

3º Quedan exceptuados de la regla anterior los jueces y magistrados que decidirán en cada caso correspondiente que datos de la HC son relevantes para ese procedimiento y el personal sanitario que debidamente acreditado ejerza labores de inspección, evaluación, acreditación y planificación, es decir, la Inspección Sanitaria.

4º Puesto que la Administración Tributaria  no se encuentra habilitada en las excepciones anteriores para acceder a la HC, la única manera de acceder a la misma es a través de dos supuestos: o bien se cuenta con el consentimiento expreso del paciente para que su HC sea entregada a la Administración Tributaria o bien se debe facilitar separando los datos de identificación del paciente de los clínico-asistenciales, es decir, entregar la HC anonimizada. Concluye finalmente el informe que fuera de estos dos supuestos se estaría vulnerando el artículo 7.3 de la LO 15/1999 que regula la finalidad de la recogida de los datos salvo que se obtuviera el consentimiento expreso del afectado, ya que el acceso a la HC en ningún caso está previsto en la Ley 41/2002 con fines de inspección fiscal.

A la vista de los dos supuestos estudiados, cabe afirmar que ante una inspección tributaria y alegando que la clínica se encuentra adaptada a la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal, la Administración Tributaria  no podrá sancionarnos por obstrucción a la actividad inspectora al negarnos a facilitar la HC sin anonimizar, o bien esta sanción será recurrible en el orden jurisdiccional contencioso-administrativa al faltar el elemento de la culpabilidad o intencionalidad necesario para la imposición de cualquier sanción administrativa o penal.

Categoría
Ideas

 

En web del Observatorio Iberoamericano de Protección de datos utilizamos cookies de terceros que almacenan archivos pequeños en su dispositivo. Las cookies se utilizan normalmente para permitir que el sitio funcione correctamente (cookies técnicas), para generar informes de uso de navegación (cookies de estadísticas) y para publicitar adecuadamente servicios y productos (cookies de creación de perfiles). En nuestro caso podemos utilizar cookies técnicas y estadísticas. Te recordamos que puedes elegir si deseas habilitar o no las cookies estadísticas.

  Cookie policy